В российских аэропортах пассажиров встретят по одежке

В аэропортах России пассажиров досмотрят "тотально"

Министерство транспорта России собирается внести поправки в Воздушный кодекс, согласно которым пассажиры будут проходить сплошной досмотр еще на входе в терминал, сообщает РИА.

Отмечается, что на досмотр не повлияет уровень террористической угрозы. Сейчас посетителей аэроузлов досматривают на основании высокого уровня безопасности, объявленного Минтрансом вскоре после теракта в Домодедово в 2011 году. Если новые поправки вступят в силу, даже в случае уменьшения уровня угрозы всех пассажиров полностью досмотрят на входе.

Как уточнили в ведомстве, поправки пока еще обсуждаются. Тот, кто не согласится пройти досмотр, не сможет попасть в аэропорт. По словам экспертов, эта мера хоть и поздняя, но необходимая реакция на сложившуюся ситуацию.

В России есть три уровня безопасности: защита от потенциальных угроз, затем от непосредственных угроз и наконец, от реальной опасности незаконного вмешательства. Не существует нулевого уровня безопасности, поскольку всегда по умолчанию действует первый уровень.