Египет поплатился за отказ сотрудничать с Россией – эксперт

Египет поплатился за отказ сотрудничать с Россией - эксперт

Египетская система безопасности снова дала колоссальную брешь в связи с захватом самолета. Может ли в скором времени быть восстановлено авиасообщение с египетской стороной, Правда.Ру спросила у туристического эксперта Мухамеда Селима.

По его словам, эта ситуация плохо скажется на вероятном открытии авиасообщения России и Египта.

"Возникает вопрос, связанный с безопасностью в египетских аэропортах, поэтому, я думаю, ситуация усложнится в ближайшее время", — пояснил он в интервью Правде. Ру.

Согласно документам, египетская сторона сумела вывести на достойный уровень международное сообщение, а внутренние авиарейсы до сих пор находятся в пугающем состоянии.

Мухамед Салим видит причину этого в том, что проблема терроризма коснулась международных рейсов, поэтому меры были приняты именно на международных рейсах.

"Потому что на внутренних рейсах, летят люди с внутренним паспортом, и там нет такого жесткого контроля, а на международных рейсах уровень безопасности, естественно, был поднят".

Но злоумышленники всегда могут найти лазейку, считает Мухамед Салим. "Во-первых, это региональный, а не Каирский аэропорт, это аэропорт Александрии, поэтому там нет туристов. Мне кажется, что там естественно не будет такого внимания, как на международных курортах Шарм-эш-Шейх или Хургада, где множество туристов. Поэтому нашли, там, к сожалению, слабое место и именно ударили по этой части", — пояснил он Правде. Ру.

Он отметил, что не считает это провокацией, допустим, с турецкой стороны.

"Это самый легкий всегда путь — искать других виновных, и вместо того, чтобы улучшать свое качество работы, сваливать все всегда на конкурентов и на других. Поэтому, я не думаю, что здесь замешаны другие страны".

Однако в том случае, если выяснится, что действительно какая-то из стран приложила к этому руку, следует задуматься о системах безопасности как раз в Египте, считает Мухамед Салим.

"Российская сторона часто говорила именно про аэропорты, и уровень безопасности в них, и даже предлагала несколько раз совместную работу. Пока, конечно, на это очень медленно реагировала египетская власть, поэтому, я думаю, что сейчас нужно об этом, как раз, задумываться", — добавил он в интервью Правде. Ру.

"Я организовал сейчас такую делегацию в Россию и на слова о том, что российская сторона и компании готовы обеспечить должный уровень безопасности в Египте, египетская делегация очень нервно отреагировала", — уточнил Мухамед Салим.

По его словам, причины этого кроются в гордости египтян, совершенно неуместной в подобных случаях, поскольку от международного терроризма никто не застрахован.

"И даже большие и развитые страны обмениваются информацией и опытом, поэтому Египту нужно задумываться, как раз, о совместной работе с Россией, поскольку мы стратегические партнеры. Брать российский опыт, российскую технику, безопасность и так далее", — заключил эксперт Правды.Ру Мухамед Салим.

Напоминаем, что борт MS-181 вылетел из Александрии в Каир, но сразу после взлета был захвачен одним из пассажиров, который потребовал взять направление на Кипр, где самолет совершил посадку. Все пассажиры были отпущены, кроме членов экипажа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить