Появились слова Дмитрия Пескова про убийство на Украине адвоката россиянина Александрова

Дмитрий Песков прокомментировал убийство на Украине адвоката россиянина -"ГРУшника"

По словам пресс-секретаря президента России  Дмитрия Пескова, информацию об убийстве адвоката Юрия Грабовского, представлявшего интересы задержанного на Украине россиянина Александра Александрова, в Кремле узнали из СМИ, однако в настоящее время еще не располагают деталями случившегося. 

"Я не знаю, с чем это можно связывать, потому что мы информацию также получили по каналам СМИ. Пока деталями не располагаем", - сообщил Песков. Пресс-секретарь предпочел не выдвигать предположений насчет того, с чем может быть связано преступление.

Сегодня  на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины появилось сообщение о том, что Грабовский найден убитым. «Мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны», - говорится в сообщении.

Вместе с этим, Оксана Соколовская, которая является защитницей другого задержанного россиянина, Евгения Ерофеева, рассказала СМИ, что тело Грабовского "нашли закопанным на трассе" в Киевской области.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтвердил смерть адвоката  Юрия Грабовского. 

Украинское следствие среди версий исчезновения Юрия Грабовского, адвоката россиянина Александра Александрова, рассматривает инсценировку похищения и похищение с целью ограбления, сообщил он.

"Одна из версий - инсценировка похищения, о чем свидетельствует большинство доказательств, которые собрали. Хотя мы не исключаем такого варианта, что это было похищение с целью грабежа", - сказал Матиос на пресс-конференции в понедельник.

По словам Матиоса, 5 марта адвокат уехал по делам в Одессу, где в одном из ресторанов встретился с недавними знакомыми, которым сообщил, что вынужден идти на нежелательную встречу, после которой компания договорилась встретиться снова. После этого Грабовский исчез, его телефон был выключен.

На данный момент следствию удалось установить квартиру, где в последний раз был Грабовский и где было сделано фото, позже загруженное в соцсети. Матиос сообщил, что позже Грабовский был задержан группой лиц, из которых на данный момент установлен только один человек. Это мужчина, задержанный ранее по подозрению в выезде за границу и инсценировке там пребывания Грабовского с помощью публикации фото и постов в соцсетях от его имени.

Похитители доставили Грабовского в Киев, где по месту работы похищенного изъяли большую сумму денег из сейфа. Также установлено, что подозреваемый в день похищения снял деньги с кредитной карты Грабовского. По информации Матиоса, задержанный мужчина согласился выехать за границу за деньги, которые ему пообещали заблаговременно. Военный прокурор сообщил, что подозреваемый сейчас дает признательные показания. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, об исчезновении Юрия Грабовского - адвоката Александра Александрова, обвиняемого на Украине в терроризме - стало известно 9 марта. В это день он не явился на очередной суд по делу задержанных на Украине россиян.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня