Замначальника одной из полицейских служб Москвы проверяют по делу о связях с ИГИЛ

Предпринимательница, которая долгое время работала под крылом замглавы управления собственной безопасности полиции метро, призналась, что помогла отправить 16 завербованных афганских новобранцев в Сирию. 

По словам женщины, некий мужчина попросил оформить документы на граждан Афганистана. Она сильно удивилась, но не отказала, сообщают в четверг Lifenews. Дело было в том, что до этого клиентов из Афганистана у неё никогда не было, а тут принесли сразу 16 паспортов на имена молодых парней возрастом от 18 до 25 лет. Как объяснил "курьер", все они - новобранцы и их надо отправить воевать в Сирию. Для этого необходимо сделать справку о том, что эти люди выдворены - так пройти таможню гораздо легче и быстрее.

Мужчина, от которого пришёл курьер с документами, давно, по словам предпринимательницы, занимается отправкой новобранцев в ИГИЛ. Схема оформления документов всегда одинаковая. 

Что же касается разнообразных клиентов офиса, то крышевавший нелегальный бизнес замначальника ОСБ полиции метрополитена Степан Георгиев, как говорит давшая признательные показания, интересовался в основном их количеством и выручкой. Именно он потребовал от неё открыть офис и взять нескольких работников, которые бы искали новых клиентов прямо на Казанском, Ярославском и Ленинградском вокзалах.

В свою очередь женщина каждый день готовила Георгиеву отчёты, как для руководителя, по первому требованию переводила деньги на телефон, а каждый месяц отправляла вначале 50 тысяч, а под конец более 150 тысяч рублей за покровительство её бизнеса.

В настоящее время Георгиев задержан, он находится под домашним арестом. Женщина, организовавшая незаконный бизнес тоже под стражей. После заключения сделки со следствием и показаний против Георгиева и других сотрудников полиции её имя засекречено в качестве свидетеля.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить