Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста Ходорковского

Свидетели заявили о причастности Ходорковского к убийству мэра Нефтюганска - адвокат

Московский городской суд в среду признал законным решение о заочном аресте бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, назначенного государством. Сам Ходорковский, живущий сейчас за границей, отказался участвовать в процессе и не прислал в суд своего представителя.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката (Ходорковского Ирины) Быхановой - без удовлетворения", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на постановление суда.

Объясняя необходимость заочного ареста Ходорковского, прокурор напомнил о его поведении в колонии, где он уличался в проступках, и то, что отец экс-главы ЮКОСа отказался выдать его местонахождение.

Адвокат экс-олигарха Ирина Быханова (назначена государством) сообщила, что свидетели указали на причастность Михаила Ходорковского к убийству бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

"Все свидетели, которые дают показания против него, находятся под стражей. Они говорят, что от кого-то слышали, что без участия моего подзащитного это преступление не было бы совершено", - заявила она.

По мнению адвоката, эти данные нельзя считать подтверждением возможной вины Ходорковского.

Кроме того, защитница сообщила, что бывший олигарх не скрывается от следствия, а на вызовы не является, поскольку не считает себя виновным.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее Следственный комитет РФ заочно обвинил Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска, покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушении на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина.

По данным следствия, именно он, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа".

Отметим, что за совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

23 декабря 2015 года руководитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить