Для США ИГ— инструмент: создали— поматросили— убили

США решили бороться против ИГ ради имиджа - мнение

Президенты Барак Обама и Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре договорились усилить сотрудничество в борьбе против "Исламского государства" (группировка запрещена в России).

О том, как это отразится на раскладе сил в борьбе с терроризмом, Pravda.Ru рассказал Андрей Крыжановский, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

"ИГ нужно туркам в коммерческих целях, они поставляют нефть и получают неплохую прибыль. Для США ИГИЛ — это инструмент дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, который необходим для свержения режимов, не подчиняющихся администрации Вашингтона. Но ИГ постепенно исчерпывает свою миссию и все меньше удовлетворяет текущим потребностям Вашингтона. И как в таких случаях принято делать — сначала используют определенную группировку, а затем ее уничтожают, причем могут даже кооперироваться с действующими противниками этой группировки",- пояснил он.

"Обстановка складывается в пользу сил коалиции, которая действует против ИГИЛ. То есть и в этой ситуации США необходимо примкнуть к побеждающей стороне и сделать вид, что они тоже борются с международным терроризмом, это и с имиджевой точки зрения тоже очень важно. Но результате, задача США, как Обама неоднократно высказывался — привести к власти сирийскую оппозицию. Для этого ИГИЛ просто выполняет свою роль союзника США, временного инструмента для продвижения собственных интересов, для свержения неугодных им режимов. Сейчас эта миссия завершается и поэтому США могут выступать против ИГИЛ более активно", -заявил Андрей Крыжановский.

Корреспондент Правды. Ру спросил политолога, не может ли США при таком раскладе кооперироваться даже с КНДР.

"Северная Корея давно причислена США к проблемным государствам, но она не имеет никакого отношения к ИГИЛ. ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ- прим.) — это тот инструмент, который создан Вашингтоном для продвижения своих интересов. А Северная Корея — это реальный противник США, с которым необходимо бороться, то есть здесь нет никакой двойной игры", -заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить