Спасатели в Бразилии борются с пожаром после утечки газа

Пожарные бразильского штата Сан-Паулу, где ранее произошла утечка токсичного газа, не могут потушить пожар в городе Гуаружа.

Как сообщил телеканал Globo, борьба с огнем продолжается уже более восьми часов. Часть населенного пункта накрыто густым белым облаком, образованным химическими испарениями. Утечка газа произошла около 15:30 по местному времени (20:30 мск) из контейнера, принадлежащего компании Local Frio, в грузовом терминале порта. Там хранилось вещество на основе хлора, используемое для производства дезинфицирующих средств.

По данным представителей компании, в контейнер попала дождевая вода. Это вызвало химическую реакцию, которая, в свою очередь, привела к нескольким небольшим взрывам, затем начался пожар. На месте инцидента работают десятки спасателей.

"Я обращаюсь к жителям Гуаружа с просьбой не находиться в течение долгого времени на улицах, особенно под дождем - его капли сейчас могут содержать ядовитые соединения и привести к химическому ожогу кожи", - приводит ТАСС слова мэра города Марии Антониэты ди Бриту.

Она также рекомендовала жителям трех улиц, наиболее близко расположенных к месту инцидента, временно покинуть свои дома. Остальных горожан ди Бриту попросила оставаться в помещении, плотно закрыть двери и окна, а также по возможности занавесить их сухой тканью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить