Посол Египта в России: Делать выводы о теракте на борту А321 рано

Египетское расследование до сих пор воздерживается от выводов о причинах авиакатастрофы на Синае 31 октября, передает РИА Новости.

"В этом деле мы принимали во внимание то, что было объявлено Россией. Такой фактор (теракт) мы рассматривали среди основных в нашем расследовании. Тем не менее, мы в Египте предпочитаем воздерживаться от преждевременных выводов", - заявил посол Египта в России Мохамед Эль-Бадри.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, крупнейшая авиакатастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября этого года. Все 224 человека, находившиеся на борту российского авиалайнера А321, погибли. Позже глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения был теракт. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

О причине гибели А321 в срочном порядке был проинформирован президент России Владимир Путин.

Добавим, что расследование трагедии с самолетом "Когалымавиа" велось очень тщательно.

Британские и американские спецслужбы ранее высказывали версии о том, что лайнер был уничтожен террористами.

Когда российские эксперты и их египетские коллеги начали обследовать бортовые самописцы А321, выяснилось, что один из них был сильно поврежден, а другой смог зафиксировать подозрительный звук в самолете, нехарактерный для штатной ситуации.

Следователи склонялись к версии теракта и потому, что разрушение самолета произошло очень быстро - экипаж не успел дать никакого сигнала о том, что случилось на борту, перед исчезновением с радаров диспетчеров.

Самыми первыми версию о технических неполадках исключили эксперты "Когалымавиа".

23 ноября Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов. Он отметил, что если будет получена информация о том, что туроператоры продолжают продавать туры в Египет, Ростуризм обратится в правоохранительные органы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.