Чеченский парламент настаивает на запрете названия в СМИ веры и национальности террористов

Чеченские депутаты требуют не называть национальность террористов в СМИ

В Госдуму РФ поступил законопроект, написанный чеченским парламентом, вводящий  запрет на упоминание национальности и веры террористов в СМИ. 

Чеченские депутаты считают, что терроризм не может иметь отношение к какой-либо мировой религии, поэтому называть членов запрещенной в России группировки "Исламское государство" "исламскими террористами" неправильно.  "ИГИЛ или любая другая террористическая организация, сеющая смерть и разрушения, не может иметь отношение ни к одной из признанных мировых религий", приводит ТАСС сообщение чеченских парламентариев.  

Ради сохранения  межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ депутаты просят запретить прессе указывать на религиозную принадлежность террористов.  

По мнению авторов законопроекта, в том, что россияне вступают в ИГ отчасти виноваты СМИ, а запрет писать об "Исламском государстве" поможет побороть террористическую пропаганду. 

Как ранее сообщала Правда.Ру, правильным названием ИГ в действительности является арабская аббревиатура ДАИШ,  хотя сами террористы требуют называть их группировку  именно "Исламским государством".   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить