В России могут ужесточить ответственность за терроризм

Российский парламент предлагает ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая финансирование террористов.

Об этом говорится в проекте решения, которое Совфед и Госдума намерены принять в пятницу на общем собрании. Предполагается, что будет ужесточаться ответственность за любую поддержку терроризма, "включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование".

Как пишет РИА Новости, парламентарии выражают поддержку решительным мерам, предпринимаемым президентом РФ Владимиром Путиным по противодействию террористической угрозе в России и за ее пределами, включая военную операцию России в Сирии.

Они считают "правомерным и обоснованным предложение президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, применить статью 51 Устава Организации Объединенных Наций, дающую право государству на самооборону".

По итогам заседания планируется принять заявление с призывом объединить усилия в борьбе с терроризмом, рассказал журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Ответственным за подготовку документа назначен председатель конституционного комитета Госдумы, единоросс Владимир Плигин. Поздно вечером в четверг он сообщил, что "работа продолжается и сейчас, текст заявления станет известен только утром (в пятницу). Из Совета Федерации над ним работают Андрей Клишас и Константин Косачев".

Как писала Правда.Ру, недавно исследователи опубликовали "Глобальный рейтинг терроризма 2015 года", из которого становится понятно, что  в 2014 году в целом по миру ситуация с терроризмом значительно ухудшилась. По данным ученых, возросло как количество терактов, так и число их жертв, при этом терроризм постепенно проникает в новые страны.

Отдельно в докладе отмечается, что в России ситуация с террористической угрозой заметно улучшилась, а сотрудничество Москвы и западных государств позволит вести эффективную борьбу с этим злом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить