США передали России информацию по крушению лайнера А321 над Синаем

Американские эксперты передали России имеющуюся у них информацию по теракту на борту российского самолета А321, сообщил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

По его словам, которые приводит "Коммерсант", "насколько я знаю, некоторую информацию по самолету нашей стороне передали американские партнеры, компетентные органы с ней работают". "Обстоятельства данной трагедии постоянно обсуждаются на разных уровнях с британской стороной", - сообщил он.

Рогачев отметил, что теракт в отношении российского самолета мог быть местью за участие России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии. "Но я не сомневаюсь, что если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет для нас еще более серьезные масштабы", - добавил Рогачев.

Как писала Правда.Ру, на борту разбившегося лайнера А321, вероятнее всего, была заложена бомба.  Следователи, занимающиеся расследованием данного дела, выяснили, что в самолете находился таймер. Устройство, согласно информации телеканала Fox News, было настроено на срабатывание через два часа. Бомба, по одной из рабочих версий следствия, была заложена в топливной системе самолета или рядом с ней.

Напомним, лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября этого года на Синае. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить