Оснований не доверять выводам экспертов "Алмаз-Антей" нет

"Независимое" расследование голландцев по "Боингу" не может быть объективным

13 октября эксперты "Алмаз-Антей" представили результаты двух натурных экспериментов, проведенных в рамках установления причины крушения малазийского "Боинга" под Донецком.   По данным специалистов концерна, пассажирский лайнер был сбит с подконтрольной украинским военным территории. Таким образом, данные российского оборонного концерна частично совпали с выводами, сделанными следственной группой в Нидерландах, которая предполагает, что судно было уничтожено ракетой класса «земля-воздух». Случайно ли это совпадение в интервью Pravda.Ru рассказал сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко. 

По мнению эксперта, общего в этих выводах мало, это абсолютно параллельные истории.

«Ни та сторона не примет нашу точку зрения, ни мы, тем более, не согласимся с их позицией. Расследование в Нидерландах не объективно, авторитетные доказательства, представленные российской стороной, не были учтены.

Это одна из краеугольных причин, по которой мы никогда не согласимся с их выводами. У них была возможность привлечь наших экспертов, они этого не сделали намерено», отметил Шеповаленко. 

Комментируя тот факт, что, по данным концерна, самолет был сбит с территории, подконтрольной официальному Киеву ракетой, которая была в 1986 году снята с производства и имела истекший срок службы уже на момент начала 2000-х, эксперт отметил, что такой вариант абсолютно правдоподобен, хотя могут быть и иные варианты.

«Есть безусловные доказательства того, что поражающие элементы боевой части ракеты не имели отношения к тем ракетам, которые используются в вооруженных силах России.

Российское вооружение сильно отличается от украинского, так как Россия ускоренными темпами утилизировала старые боеприпасы и ракеты», подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru