В Нигерии при взрыве погибли восемь человек

В Нигерии прогремели мощные взрывы

21 cентября восемь человек погибли в результате трех взрывов, прогремевших в одной из мечетей города Майдугури в Нигерии.

Как сообщает Reuters, около 50 человек получили ранения. Представитель нигерийской армии полковник Сани Усман пояснил, что взрывы в Майдугури были произведены с помощью самодельных взрывных устройств.

По данным из медицинских источников, число погибших может увеличиться. На данный момент ни одна из действующих в регионе террористических группировок не взяла на себя ответственности за взрывов, отмечает РИА Новости.

Напомним, в стране активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

Их жертами стало уже очень большое количество мирных жителей, похищено более полутысячи малолетних детей в одном из городов страны. Правительство Нигерии постоянно упрекают в бездействии, неумении оказать террористам должный отпор, отмечает Правда.Ру.

В ответ на эти упреки неоднократно критикуемый за бездействие пресс-секретарь президента Нигерии Гудлака Джонатана  на это сказал: "Мы вынуждены учитывать сопутствующий ущерб, бунтовщики - нет. Они могут убивать солдат, убивать мирных жителей, мы- нет. Люди должны понимать это, мы вынуждены действовать в рамках правил применения силы, действующих в мире".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегоднядж

 

Обсудить