Сторонник "Исламского государства" планировал взорвать траурную церемонию 11 сентября

Американец собирался подорвать бомбу из скороварки в годовщину трагедии 11 сентября

Американские полицейские арестовали мужчину, который планировал осуществить теракт в 14-летнюю годовщину трагедии 11 сентября.

Раскрыть планы преступника помог информатор ФБР, который вступил в контакт с террористом.  Последний, по данным полиции, намеревался изготовить взрывное устройство из бытовой скороварки,  "начинив" бомбу металлическими предметами и крысиным ядом.  По разным данным, он планировал теракт либо в Нью-Йорке, рядом с памятным мемориалом, возведенном на месте Всемирного торгового центра, либо в районе проведения траурных мероприятий в штате Миссури, в Канзас-Сити. 

Злоумышленника зовут Джошуа Райан Голдберг, известно, что он симпатизирует "Исламскому государству" (запрещенной в РФ террористической группировке), и даже не скрывал своих убеждений в интернете.  Ему грозит теперь до 20 лет лишения свободы.   

 Сегодня в США проходят траурные мероприятия, посвященные 14-летней годовщине со дня крупнейшего в истории страны теракта, когда два самолета, захваченных боевиками "Аль-Каиды" врезались в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, до основания разрушив его, а также в здание пентагона.  Тогда под завалами башен погибло более 3000 человек.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить