В Пальмире разрушен очередной храм

Боевики ИГ разрушили очередной храм в Пальмире

В ООН подтвердили факт разрушения боевиками ИГ еще одного древнего храм в античном городе Пальмира на территории Сирии.

31 августа британская телерадиовещательная корпорация BBC, цитируя сообщение Учебного и научно-исследовательского института ООН (Unitar) сообщила, что "мы можем подтвердить уничтожение главного здания Храма Бэла, а также ряд колонн в его непосредственной близости".

Как напоминает ТАСС, ранее со ссылкой на различные видео в Интернете сообщалось, что религиозные фанатики взорвали возведенный в 32 году н.э. Храм Бэла, который был главной святыней древнего города.

По данным издания, ступниковые снимки от 27 августа показывают четырехугольную структуру, окруженную колоннами, стоящими, как поблизости, так и в отдалении. 31 августа там осталась только пустая площадка и несколько сохранившихся вдали колонн.

Правда.Ру напоминает, что в конце февраля, захватив город Мосул, варвары кувалдами разрушали статуи и скульптуры, собранные в античном музее города. Многие из уничтоженных артефактов относились в VII веку до нашей эры, к так называемой ассирийской эпохе.

"Пророк велел нам избавляться от статуй и реликвий, его последователи делали то же самое, когда завоевывали страны", - заявил один из боевиков. С этими же словами исламисты взорвали и библиотеку города Мосул, в которой в огне погибли более 10 тысяч книг, многие из которых также были уникальны. Как рассказывал директор библиотеки, боевики разожгли во дворе здания костер из книг и рукописей, которые составляли культурное наследие Ирака. Среди уничтоженных изданий - редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Однако для религиозных фанатиков книги и манускрипты - лишь источник  инакомыслия, так как противоречат учению ислама.

После варварского погрома в музее Мосула ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Гендиректор организации Ирина Бокова также направила послание в Международный уголовный суд.

Одно из последних преступлений боевиков ИГ  - разрушение  христианского монастыря Мар Элиан V века в небольшом городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс.

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Обсудить