Индонезию снова трясет

В Индонезии произошло землетрясение

12 августа на востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,5. Сообщений о жертвах и разрушениях нет.

Как уточняет РИА Новости, эпицентр находился в 222 км к северо-западу от острова Бабар, глубина залегания очага составила 142 км.

Это далеко не первое подобное бедствие в Индонезии. Страна  расположена в так называемом «тихоокеанском огненном кольце», где находится  самый  мощный тектонический разлом на планете. Здесь  ежегодно фиксируются почти 7 тысяч землетрясений различной магнитуды.

Самые мощные землетрясения, происходящие здесь, вызывают  цунами, которое смывает с лица земли целые города. Последние из таких трагических происшествий - это цунами 2004 года, принесшее  огромные разрушения не только в Индонезию, но и на побережья Индии и Шри Ланки. Число погибших достигло 225 тысяч человек. В Шри Ланке тогда смыло железнодорожное полотно с целым поездом.

Правда.Ру информировала о том, что в июле 2006 года ценами обрушилось на южное побережье индонезийского острова Ява. По разным оценкам, от стихийного бедствия погибли от 600 до 650 человек, 120 пропали без вести. Ранения получили 1 тысяча 800 жителей побережья. Стихийное бедствие оставило без крова над головой 47 тысяч человек. 

Читайте также:

Япония столкнется с ураганом "Нэогури"

В Японии объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна "Халон"

Япония вступила в восточное НАТО

Читайте последние новости на сегодня,