Мягкая посадка: небольшой самолет в Домодедово сел "на брюхо"

Пилоты спасли пассажиров, аварийно сев "на брюхо" в Домодедово

При заходе на посадку у небольшого самолета Embraer заклинило переднюю стойку шасси. Экипаж, связавшись с диспетчерской службой аэропорта Домодедово, доложил о неисправности. На борту самолета, который прилетел в Москву из Ульяновска, находились 28 человек пассажиров и 3 члена экипажа. 

Приняв решение об аварийной посадке, пилот смог снизить скорость планирования до минимум, после чего максимально мягко опустил воздушное судно брюхом на бетонное покрытие посадочной полосы.

Несмотря на то, что на месте посаадки продолжают работать пожарные и технические специалисты аэропорта, уже известно, что ни пассажиры на борту, ни корпус самолета не пострадали.

Такие происшествия не слишком редки, и очень многое тут зависит от мастерства пилотов. Правда, иногда шасси не выпускаются по другим причинам, никак не связанным с техническим состоянием судна. Так, при заходе на посадку частного самолета Epic LT в Домодедомо в марте этого года, сидевший за штурмвалом генеральный директор группы компаний S7 Владислав Филев забыл выпустить шасси, отчего машина просто села брюхом на  бетонную полосу и, проскользив несколько сотен метров, откатилась на 50 метров от ВВП.

Как оказалось, пилот, проделавший в этот день несколько непростых перелетов, к моменту посадки был изрядно уставшим, что и привело к ошибке. К счастью, ни он, ни пассажиры на борту не пострадали.

Читайте также:

"Я бы в летчики пошел..." Да нужны ли?

Путешествия по России - удел богатых?

Прибыль авиакомпаний идет на снижение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить