Российский МИД выступил против создания международного трибунала для расследования крушения малайзийского "Боинга"

МИД России выступил против трибунала над пустотой

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что российская сторона не одобряет создание международного трибунала для  расследования крушения  малазийского «Боинга» в небе над Донбассом.

Прецедентов создания таких органов нет,  да и расследование трагедии до сих пор никак не может завершиться с какими-то конкретными выводами. 

По мнению Гатилова, создание такого трибунала  - сложный и трудоемкий процесс, но что самое главное, в этом нет никакой политической необходимости, передает ТАСС слова дипломата. 

Напомним, с инициативой по созданию подобного трибунала ранее выступил Амстердам,  обратившись за поддержкой в ООН. 

Совбез Нидерландов ранее направил черновой вариант доклада о причинах гибели лайнера всем участникам расследования и в Международную организацию гражданской авиации.  Этот вариант доклада был обнародован еще осенью прошлого года,  в нем говорится, что самолет упал из-за внешнего  воздействия  потока «высокоэнергетических объектов», что, по мнению экспертов, является признаком применения ракеты "воздух-воздух".  

Как сообщала ранее Правда.Ру,  Малайзия  выразила готовность поддержать создание трибунала для расследования  гибели своего "Боинга"  в небе над Донбассом.  

Напомним, что трибуналом называют   чрезвычайный суд, противопоставленный регулярным судам общей юрисдикции. Главным основанием для создания таких судов является наличие очевидного круга виновников преступлений - так было в случае Нюрнбергского трибунала, или же Международного трибунала по Руанде. В случае с "Боингом" не только неизвестны виновники трагедии, но и не раскрыта пока сама причина крушения самолета.  

Читайте также: Сергей Чепик: Трагедия с гибелью людей под Донецком будет использована в политических целях

Доклад о причинах крушения Boeing на Украине будет обнародован в октябре

Расследование гибели MH-17 затягивают, чтобы не извиняться перед Россией - политолог

Экипаж Boeing увидел сбивающую их ракету украинского "Бука-М1"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить