ИГ продолжает продавать женщин

Доклад ООН: Боевики ИГ распродают похищенных женщин за пачку сигарет каждую

Комитет ООН по проблемам сексуального и бытового насилия приводит печальные данные о похищении несовершеннолетних девочек боевиками ИГ в Сирии, Ливане, Иордании и Ираке. Спецпосланник миссии Организации Зайнаб Бангура побывала в лагерях для беженцев в этих странах, а также в их убежищах на сирийско-турецкой границе и выслушала истории многих пострадавших, некоторым из которых удалось бежать из плена боевиков.

Девушки рассказали, что на невольничьих рынках их продавали "всего за пачку сигарет" каждую. Однако перед этим они проходили очень жесткий "кастинг" у боевиков, которые выбирали самых красивых и невинных девушек и продавали их богатым иностранным клиентам - в таком случае "живой товар" стоил от сотни до тысячи долларов.

Бангура отметила, что боевики привлекают клиентов на рынках утверждениями о том, что эти девушки ждут своих избранников и готовы к свадьбе. Однако участь проданных женщин почти никогда такой не оказывается - они подвергаются насилию и могут быть убиты за возражения новому "хозяину", передает Associated France Press.

Представитель ООН услышала от одной из бывших пленниц ужасные истории о том, что похищенных большими группами запирают в одном помещение с боевиками, где те омывают их и устраивают им проверку на невинность, при этом сковывая их цепями, лишая возможности  к бегству.

"Так они решают, сколько мы стоим", - рассказывает одна из жертв, которая была продана одному из лидеров ИГ, 50-летнему шейху в 15-летнем возрасте.

Пострадавшая рассказала о том, что приведя ее домой, злоумышленник показал ей пистолет и палку и попросил выбрать. Девушка выбрала пистолет, предпочитая умереть сразу, нежели пережить насилие и быть убитой.

"Я купил тебя не для того, чтобы ты сразу себя убила",- заявил ей тиран перед изнасилованием.

Правда.Ру писала о том, что боевики ИГ признали за собой право на использование похищенных ими женщин в качестве сексуальных рабынь.

Читайте также:

Боевики ИГ заживо сожгли девушку, отказавшуюся от участия в садистской оргии

Контрабанда нефти дает "Исламскому государству" до $1 млн ежедневно

США: Террористы бывают "плохие" и "хорошие"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить