Боевики ИГ собираются уничтожить новую святыню

Отряды ИГ приближаются к 2700-летней могиле Пророка Наума в Ираке

Боевики ИГИЛ собираются уничтожить очередную христианскую святыню. В настоящее время они находятся недалеко от древнего города Аль-Кош, где, согласно преданию, был похоронен библейский Пророк Наум, предсказавший падение Ассирийской империи.

Могиле уже 2700 лет, и местные христиане, среди которых - потомок первых представителей данной религии в этом городе, Асир Салам Шааджа, заботятся о ней. Уже несколько лет он и его семья охраняют древнее захоронение и приводят к нему верующих паломников.

Однако сейчас Шааджа обеспокоен и будущим города, и самой могилы. Он отмечает, что из-за близости боевиков многие христиане покинули Аль-Кош, и он, боясь за жизни своих близких, может сделать также, пишет издание Haaretz

Шааджа добавляет, что из-за активизации террористов покинуть город будет трудно. 

Правда.Ру писала о том, что исламисты ранее вели ожесточенные бои в окрестностях древнего сирийского города Пальмира. Наступление их на этот город вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности в связи с угрозой историческим памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО.

Ранее боевики ИГ уже уничтожили памятники старины в захваченных ими районах в Ираке.

Пальмира, расположенная в оазисе Сирийской пустыни, являлась одним из богатейших городов поздней античности. В настоящее время на месте Пальмиры расположена деревня, и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Читайте также:

Фотографии туристов помогут воссоздать разрушенные "Исламским государством" древности

США способствуют активизации ИГ в Сирии и Ираке

ИГИЛ намерено вернуть миру халифат