СМИ публикуют секретный доклад: Боинг над Донбассом сбит украинским Бук-М1

СМИ публикуют секретный доклад: Боинг над Донбассом сбит украинским Бук-М1

Российские военные инженеры подготовили доклад под названием "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины", предназначенный для отправки голландским специалистам, ведущим расследование крушения самолета.

Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на оказавшийся в распоряжении редакции документ. Именно это издание изначально придерживалось такой точки зрения.

По данным издания, для своего анализа эксперты использовали фото и видеоматериалы, связанные с катастрофой Boeing, взятые из открытых источников. В документе говорится, что наиболее вероятной причиной разрушения самолета Boeing-777 является воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

Анализ повреждений внешней обшивки самолета и внутренних элементов конструкции свидетельствует о том, что в результате подрыва боевой части ракеты оказались поврежденными кабина экипажа, левый двигатель, левое крыло, левый стабилизатор, а также левая часть хвостового оперения.

Эксперты также установили, что поражающая ракета двигалась на пересечение курса самолета. Подрыв боевой части произошел на расстоянии около 3-5 метров от внешней обшивки самолета. Моделирование процесса наведения ракеты 9М38М1 на "Боинг" МН17 в точку, где он был поражен, показало, что пересечение траекторий ракеты и самолета реализуется только из ограниченного района — южнее населенного пункта Зарощенское", — отмечают авторы доклада.

В докладе также говорится, что "именно в районе населенного пункта Зарощенское, по данным космической разведки Минобороны РФ от 17.07.2014, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины". Впрочем, данные "Новой газеты" могут вызвать сомнения. 

Напомним, Правда.Ру писала о том, что авиалайнер "Малайзийский авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лампур 17 июля 2014 года потерпел крушение в районе поселка Снежное под Донецком.

Расследование причин катастрофы до сир пор не завершено. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, окончательные результаты расследования причин крушения самолета Boeing 777 под Донецком будут готовы во второй половине текущего года.

Американский обозреватель Роберт Перри считает, что за затягиванием сроков обнародования важной информации кроется пособничество виновникам трагедии, которые за это время смогут уничтожить все улики и избежать ответственности за произошедшее, писала Правда. Ру.

Читайте также:

Главреду 'Новой газеты' предложили дебаты о заказухе и сливах

Малайзия позвала Россию расследовать гибель "Боинга-777" над Украиной

СК РФ: Детектор лжи подтвердил истину показаний свидетеля крушения малайзийского "Боинга"

Нидерланды уходят от ответа о тайном соглашении о контроле над расследованием авиакатастрофы под Донецком

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня