ИГИЛ и "Талибан" объявили друг другу "джихад"

"Талибан" спасет мир от Штатов и ИГИЛ?

Афганские силы безопасности сегодня заявили об обнаружении секретных документов террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" и экстремистской организации "Талибан". Об этом сообщил глава УМВД Афганистана по южной провинции Гильменд Наби Жан Муллахил.

По словам Муллахила, боевики объявили друг другу "священную войну", то есть джихад.

"Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности...", - приводит слова Муллахила ТАСС.

Он также подчеркнул, что эти спецслужбы пытались создать меры "противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами". Глава регионального управления ведомства внутренних дел добавил, что лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади в письме указал, что считает муллу Мохаммада Омара, основателя "Талибана", не более чем "неграмотным полевым командиром".

В свою очередь, лидеры "Талибана" заявили, что будут противостоять ИГИЛ и "не дадут поднять его флаг над Афганистаном".

Упреки иностранных спецслужб, а именно - американских, в поддержке террористов ИГИЛ, в последние дни поступали не только от Афганистана, о чем писала Правда.Ру.

Командующий вооруженными силами Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил, что  летчики США регулярно совершают полеты на территории, контролируемые террористами, чтобы доставить им груз. 

Он сказал, что "Вашингтону не следовало бы помогать группировке, а затем извиняться и говорить, что это было сделано по ошибке".

Ранее и иракский  политик Касим аль-Араджи, главы шиитской Организации Бадр, говорил, что он может подтвердить доказательствами вооружения боевиков "Исламского государства" Соединенными Штатами.

Читайте также:

Путин: Спецслужбы России отслеживают россиян - бевиков ИГИЛ

18-летняя петербурженка организовала в городе отделение "Исламского государства"

Иракский премьер-министр не получил поддержки США в борьбе с "Исламским государством"

Обсудить