Четыре года спустя после Каддафи Ливия так и осталась разгромленной страной

Государство Ливия после свержения режима бывшего президента Муамара Каддафи в 2010 году все меньше воспринимается как целостная суверенная территория - за последние четыре года хаотические вооруженные беспорядки в стране продолжаются. Усилия НАТО по избавлению страны от одного "террористического" режима, поданного таким образом не без поддержки США, вылились в реальное противостояние с боевиками- за последний год в самых богатых нефтью и другими ископаемыми районах Ливии и пограничных с Сирией и Египтом территорий активизировались силы экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Страна стала полем боя между влиятельнейшими Запада и Востока - по ней с воздуха бьют и США, и ОАЭ,  периодически Катар и Судан, а также другие страны международной коалиции во главе с Вашингтоном, созданной для "борьбы с ИГИЛ".

В результате страна не пришла даже к минимально единой политической позиции, которая была во время режима Каддафи, потому как прошлогодние выборы в парламент Ливии провалились, и в результате страной временно управляет Национальный переходный совет в тесном сотрудничестве с вооруженными силами страны, что фактически означает отсутствие единого органа власти в ней.  

Периодически представители разных частей страны, входящие в этот совет,  пытаются завладеть большинством голосов в правительстве. В прошлом году Организация Объединенных Наций призывала участников ливийского Совета к переговорам и объединению усилий для противостояния активизировавшимся боевикам ИГ, однако не смогла добиться успеха.

Авторитарный режим Муамара Каддафи пал, однако оставил после себя анархию, потому как часть населения страны отвергает притязания на власть Халифа Хафтара -  одного из командующих официальных войск в чадско-ливийском конфликте, однако после поражения своей страны переметнувшегося от сотрудничества с Каддафи в США и проживавшего там последние годы. Его подозревают в связи с ЦРУ и в лоббировании интересами этого ведомства в Триполи и Бенгази.

Падение режима  Каддафи породило  геополитическое "цунами" по всей Африке с переходом Ближний Восток - страна захвачена джихадистами, разворовывающими ее богатства и ставящими под удар географическую целостность Ливии. Как США добились настолько затянувшегося конфликта? Об этом читайте в исследовательской статье Правды.Ру "Как США организовывают войны. Факты о Ливии ".

Читайте также:

Кто пишет мировую историю? Провокаторы

Ливийским отделением ИГИЛ руководит союзник США из "Аль-Каиды"

Генерал ЦРУ в отставке возглавил вооруженные силы Ливии

Обсудить