ЧП с поездом в Грязи: технеисправность или человеческий фактор? Подробности

Сегодня в Липецкой области, в районе станции Грязи, произошло столкновение пассажирского поезда и локомотива. Состав, выполнявший рейс "Волгоград-Москва", согласно предварительной информации,  попал в аварию потому, что при замене локомотива незакрепленные вагоны откатились.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение  транспортной службы полиции по Центральному федеральному округу. При этом в ГУ МЧС по данному региону уточнили, что инцидент произошел из-за технической неисправности, в результате которой ошибочно сработала система блокировки колес.

В настоящий момент известно, что вагоны состава не опрокинулись, и что линии электропередач и железнодорожное полотно функционируют в штатном режиме.

К сожалению, количество пострадавших в результате аварии увеличилось - ранее сообщалось, что в медучреждения обратились 14 человек, однако сейчас их почти в два раза больше.

"За медицинской помощью обратились 26 пассажиров, один из которых госпитализирован...", - сообщается в пресс-службе Юго-восточной железной дороги.

Остальные поезда, несмотря на аварию на участке, свои рейсы выполнять продолжают.  

Железнодорожный парк России будет обновляться, и такие ситуации только подчеркивают степень необходимости тщательной проверки исправности курсирующих составов. Правда.Ру писала о том, что недавно Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) России запросила у государства 167 млрд руб. для закупки до 2028 года 400 новых поездов.

Читайте также:

А я по шпалам иду домой с непривычки...

У РЖД пострадавшие всегда крайние?

РЖД перекроют грибникам и дачникам кислород?

РЖД: пешеходные переходы с риском для жизни

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить