Корабли с моряками «Дальнего Востока» и телами погибших попали в шторм

Корабли со спасенными моряками «Дальнего Востока» и телами погибших попали в шторм на Сахалине

В Охотском море в сильный шторм попали корабли "Справедливый" и "Андромеда". На их борту сейчас находятся моряки, которые выжили во время крушения траулера "Дальний Восток", а также тела их погибших товарищей. На борту "Справедливого" находятся 25 выживших моряков, а на "Андромеде" их 35 человек.  Также "Андромеда" должна доставить в порт Корсаков  тела 56 рыбаков, которые погибли в крушении.

Волнение моря  - до шести метров, ветер север-западный до 20 м/с с порывами до 25 м/с, снежные заряды.

Суда сейчас приближаются к центральной части Охотского моря, находятся чуть выше мыса Терпения (мыс восточного побережья центральной части Сахалина).  По прогнозам, 6 апреля район перехода судов окажется под влиянием очередного циклона, то есть штормовая погода сохранится. Из-за шторма корабли идут с меньшей скоростью, чем в субботу. 

Вполне возможно, что непогода задержит корабли на пути в порт Корсаков еще на несколько дней.

Как писала Правда.Ру, причины крушения "Дальнего Востока" точно еще не названы, но  выдвигаются предположения, что причиной трагедии в Охотском море могло стать нарушение экипажем правил морского судоплавания и безопасности. По оценкам специалистов, "Дальний восток" пошел ко дну в течение 15 минут. 

По еще одно версии, причиной крушения стало столкновение с крупной льдиной или иным препятствием. Следственным Комитетом РФ было возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Читайте также:

Найдены еще четыре тела моряков с траулера "Орион 501"

В Охотском море ищут пропавшего научного сотрудника

У берегов Индонезии затонуло судно, пропали люди

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы