В ходе теракта в Тунисе пострадал один россиянин

17 марта  в ходе нападения террористов на музей «Бардо» в Тунисе среди 44 раненых оказался турист из России, сообщил в ходе пресс-конференции премьер-министр страны Хабиб Эссид.

Как передает РИА Новости, помимо россиянина, ранения получили 13 итальянцев, 11 поляков, семь французов, шесть местных граждан, четыре японца и два южноафриканца. По последним данным, в ходе теракта был убит 21 человек – в основном поляки, итальянцы, немцы и испанцы. Среди погибших оказались двое местных жителей.

Напомним, боевики утром в среду попытались захватить здание парламента, но встретив отпор, они переключились на соседнее здание музей с большим количеством иностранных гостей. В ходе операции по освобождения заложников двое нападавших убиты, погиб один полицейский, пишет РБК.

Как писала Правда.Ру, по словам премьер-министра Хабиба Эссиди, большую часть туристов удалось освободить еще до перестрелки. Ответственность за теракт взяли на себя члены радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ).

С осуждением теракта и захвата заложников в музее уже заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс во время пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером."Это нападение, мы говорили об этом, показывает, к сожалению, угрозу, с которой мы все сталкиваемся в Европе. Франция и Тунис с поддержкой ЕС действуют вместе, чтобы бороться с терроризмом", - сказал он. Как отметил Юнкер, он внимательно следит за событиями в Тунисе.

Между тем, среди заложников в Тунисе могли быть сотрудники мэрии итальянского Турина, передает ТАСС.  По данным тунисских источников, среди раненых - восемь граждан Италии. Все они прибыли в североафриканскую страну на круизном лайнере "Коста крочере". Информация об этом проверяется кризисным центром МИД Италии в тесной координации с тунисскими властями.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ. Кэмерон поддерживает террористов? 

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна" 

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить