Ливийским отделением ИГ руководит союзник США

Ливийским отделением ИГИЛ руководит союзник США из "Аль-Каиды"

Соединенные Штаты Америки уже давно не гнушаются использовать агрессивные источники исламской силы в своих интересах. Финансирование экстремистских группировок в странах с неугодным им режимом становится все более открытым.

Такую тенденцию еще в 2007 году подмечал опытный журналист, двукратный лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Он публиковал материалы, в которых отмечал, что Вашингтон, Эр-Рияд и Тель-Авив  имеют преступный сговор и планы относительно свержения режимов власти в Иране, Сирии и Ливии.

Херш отмечал, что эти настроения зародились в США еще при Джордже Буше -младшем, а поддержку, в особенности, финансовую, получили при Бараке Обаме. Он апеллирует положительным настроением США в отношении оппозиции в разных восточных странах, предписывая ей якобы спасительную функцию - "Братья-мусульмане" в Египте, Сирийским освободительный фронт и многие другие.

Недавно Правда.Ру писала о том, что Центральное разведывательное управление США планирует заняться обучением сирийских оппозиционных войск на своей территории. Таким образом ЦРУ, совместно с силовыми структурами Катара, намеренно готовить "противостояние" ИГ.

Координатор по вопросам взаимодействия в рамках Международной коалиции по борьбе с ИГ- Джон Аллен - на критику этой идеи со стороны сирийского правительства заявил, что они предпринимаются для того, чтобы "создать дипломатическое пространство, которое позволит выработать политическое решение, чтобы урегулировать кризис в Сирии раз и навсегда".

Эти факты являются очередным аргументом в пользу того, что США спонсируют террористические организации в своих целях.

Кроме того, опасения вызывают сообщения ряда западных СМИ о том, что один из бывших членов "Аль-Каиды", а в 2011 году уже боец и сторонник армии США против Муаммара  Каддафи в Ливии - Абдель Хаким Белхадж  встал во главе подразделения ИГ в этой стране.

Однако Запад стоит на своем и по-прежнему представляет коллегу "террориста №1" начала 2000-ных и сторонника одной из самых опасных экстремистских группировок современности - ИГ - "членом умеренной оппозиции". Таким образом, США предпринимают все усилия, чтобы сделать очередной лагерь для подготовки исламистов еще и в Ливии.

Читайте больше в оригинале материала.

Читайте также:

ИГ уничтожило одну из древнейших христианских святынь в Сирии

Боевики ИГ заявили, что теракты на востоке Ливии - дело их рук

Обама: ИГИЛ присвоил себе название "Исламское государство"

Скоро Обаме будет не до Украины: Президент США попросил конгресс одобрить войну с ИГ

Обсудить