Malaysia Airlines будет сообщаться о параметрах полета каждые 10 минут

Самолеты Malaysia Airlines теперь будут отчитываться о параметрах полета каждые 10 минут

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) потребовала от авиакомпании Malaysia Airlines ввести в использование на ее самолетах адресно-отчетной системы авиационной связи (АКАРС). Данная система предполагает подачу сигналов о состоянии на борту и прохождении полета каждые 10-15 минут.

С сегодняшнего дня нововведение заработало на нескольких самолетах компании. Глава малазийской организации Ахмад Джахари Яхая заявил, что таким способом контролируются полеты на  аэробусах А380 и А330, а также на лайнере Boeing 737.

Диспетчерам поступают данные о скорости полета, курсе, который взял пилот, и месторасположении самого воздушного судна, пишет ТАСС.

Глава авиаперевозчика признал, что на такие меры его вынудило пойти скандальное исчезновение самолета Boeing MH370 , совершавшего  рейс из Куала-Лумпура в Пекин, на борту которого были 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Лайнер до сих пор не найден, специалисты сходятся во мнении, что все люди, бывшие в ту ночь на восьмое марта прошлого года в самолете, погибли.

Тем временем, судьба воздушного судна остается неизвестной. За последнее время выдвигались самые бесшабашные версии его исчезновения. Правда.Ру публиковала самую провокационную из них, которую наша редакция восприняла скептически: ведущий CNN, "эксперт" независимой группы, занимающейся установлением причин исчезновения самолета , Джефф Вайз,выступая в эфире американского телеканала, заявил всему миру, что малайзийский лайнер был угнан по приказу Владимира Путина, президента России, а после тайно высадился на космодроме в Байконуре.

Правда, зачем  российскому президенту  понадобился самолет, полный людей,  Вайз сам себе объяснить не смог и назвал свою идею о том, кто виноват в исчезновении самолета, немного "крейзи".

Читайте также:

Пропавший малазийский Boeing повернул в Антарктиду по чьей-то воле

СМИ объявили о "годе авиакатастроф"

Обсудить