Жители архипелага Банка-Белитунг слышали звук взрыва

Жители района возможного крушения самолета авиакомпании Air Asia слышали звук взрыва, говорится в сообщении национального поисково-спасательного управление Индонезии.

Ведомство проверяет сообщения жителей архипелага Банка-Белитунг, слышавших взрыв в районе Яванского моря, где накануне пропал с экранов радаров самолет авиакомпании AirAsia.

"От общественности поступает много заявлений о том, что они слышали звук взрыва в районе острова Нангка, так что мы проводим там прочёсывание", — приводит РИА Новости слова одного из руководителей местного отделения спасательной службы со ссылкой на индонезийские СМИ.

По словам спасателя, местные власти направили в предполагаемый район крушения самолета 11 катеров. Глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио признался, что в стране нет необходимого спасательного оборудования, в том числе подводных аппаратов для поднятия самолёта.

"В связи с этим я обратился в министерство иностранных дел для того, чтобы такое оборудование могли предоставить другие страны", — сказал руководитель ведомства, добавив, что "это могут быть Великобритания, США и Франция". Об этом сообщает ТАСС.

 

Обсудить