Саудовская Аравия взялась за террористов. Арестовано более 130 человек

Саудовская Аравия решительно взялась за очишение страны от подозреваемых в терроризме. Задержаны 135 человек, объявил представитель МВД страны генерал Мансур ат-Турки, которого цитирует ТАСС.

Среди 135 арестованных 26 иностранцев, из них 16 граждан Сирии и трое граждан Йемена.

"40 человек были задержаны в разных частях королевства за участие в боевых действиях за рубежом и связи с экстремистскими группировками", - цитирует Саудовское агентство печати заявление ат-Турки. Также он подчеркивает, что 54 человека подозреваются в финансовой поддержке террористических групп, вербовке и изготовлении самодельных взрывных устройств.

Еще 17 были задержаны "в связи с мятежами, несанкционированными акциями и перестрелкой с силами безопасности в городе Эль-Авамия". Трое арестантов собирались покинуть территорию королевства для прохождения подготовки к террористической деятельности.

В заключении также подчеркивается, что в ходе операции был арестован 21 человек при незаконном пересечении границы и попытке контрабанды оружия.

Экстремистам, воюющим за рубежом, грозит лишение свободы сроком от 3 до 20 лет. Аналогичные наказания предусмотрены в отношении всех, кто "финансово или морально поддерживает радикальные религиозные группировки".

Читайте также:

В Болгарии проводится спецоперация в рамках борьбы с исламским терроризмом

Власти Британии оценивают угрозу терроризма самой серьезной за все время

Дома террористов, напавших на евреев в иерусалимской синагоге, будут разрушены

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить