Свердловчане зафиксировали необычную вспышку в небе. Метеорит?

Жители города Реж Свердловской области стали свидетелями странного атмосферного явления: яркая вспышка была видна в течении нескольких секунд. В комитете по метеоритам РАН не исключили, что речь идет о болиде.

Одна из съемок была произведена на автодороге около города Реж вечером 14 ноября. Еще одно видео, было снято подростками в самом городе.

МЧС по Свердловской области сообщило порталу 66.ru, что в регионе не было отмечено никаких происшествий, связанных с атмосферными явлениями.

Член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский рассказал 66.ru, что вспышку могло вызвать падение небесного тела. «Похоже на падение болида, который вторгся к нам. Из-за низкой облачности он прекратил свое существование выше облаков и осветил все небо», - заявил он изданию.

Вадим Крушинский, ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории УрФУ, выразил сомнение, что речь идет о метеоре. Он объяснил телеканалу Ekburg.tv, что оттенок свечения зависит от температуры тела, и у болидов вспышка обычно светлее. Крушинский не исключил запуск ракеты, так как над севером области, где расположен Реж, проходит траектория запусков с космодрома в Плесецке. «Вспышка прикольная, но не более», - резюмировал собеседник телеканала.

Читайте также:

К Земле приближается кое-что пострашнее челябинского метеорита

Осколки Кольского метеорита будут искать ученые из Уральского университета

Сожжение крупного метеорита наблюдали вблизи Мурманска. ВИДЕО

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить