Пропагандистские фильмы ИГ запретят в России

Депутат нижней палаты парламента Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры по блокировке на территории России пропагандистских фильмов ИГ «Звон мечей» и «Пламя войны», а также признать их экстремистскими материалами.

По мнению парламентария, свободный доступ к этим видеороликам на крупных интернет-площадках представляет реальную угрозу российскому государству и обществу, приводит к популяризации фундаментальных исламистских идей, а также вовлечению в незаконные военные формирования экстремистского толка граждан России, пишут "Известия". 

Фильм «Звон мечей» был снят медиаотделением "Иcламского государства"  «Аль-Фуркан» в сентябре этого года и содержит документальные детализированные сцены насилия и массовых убийств, а также пропаганду экстремистских идей. Видео, которое длится более часа, снято с явными претензиями на профессионализм. «Пламя войны» появилось в конце сентября, но также уже массово представлено в российских соцсетях и на видеохостингах. Более того, некоторые копии этих фильмов содержат субтитры на русском языке. В видеоразделе одной из отечественных соцсетей можно найти несколько сот копий фильмов «Звон мечей» и «Пламя войны», а также их эпизодов.

- Группировка, называющая себя «Исламское государство», сегодня захватила уже треть Сирии и Ирака. Они, прикрываясь исламом, массово убивают всех несогласных, вырезают христиан, курдов. Конечно, мы понимаем, что их изначально поддерживали США в борьбе с Асадом, но доигрались и вырастили нового монстра. Теперь боевики ИГИЛа угрожают и России, снимают и распространяют пропагандистские фильмы. «Звон мечей» и «Пламя войны», например, которые беспрепятственно гуляют по российскому интернету, - рассказал Худяков.

- По всему миру люди смотрят их, и некоторые едут помогать террористам. Этот видеопродукт, судя по количеству просмотров, пользующийся популярностью в социальных сетях, имеет откровенно пропагандистский характер и цели по вербовке новых членов из числа наших соотечественников в эту террористическую организацию. С нашей стороны было бы неосмотрительно оставаться равнодушными и позволить этим роликам зомбировать умы россиян.

«Исламское государство Ирака и Леванта» возникло в результате объединения нескольких десятков экстремистских организаций. На сегодняшний день боевики ИГИЛа воюют с правительственными силами Ирака и Сирии. Также сторонники ИГИЛа отметились казнями иностранцев и массовыми казнями своих противников. Так, исламистами были казнены американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также британский сотрудник гуманитарной миссии Дэвид Хэйнс. Летом этого года боевики ИГИЛа казнили 500 человек из общины езидов, а захватив училище ВВС в Тикрите, экстремисты убили 1,7 тыс. курсантов. Это далеко не все преступления ИГИЛ. Организация переименовалась в "Исламское государство" этим летом. 

Читайте также: Взорвет ли "Исламское государство" Россию?

США сейчас растят опасную гидру

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Обсудить