В минобороны - новый скандал с хищениями

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело о хищениях в системе Минобороны. В рамках этого дела уже арестованы бизнесмены Дмитрий Комиссаров и Олег Мосолов, которые, по версии следствия, контролировали деятельность компаний "Строймаштехнология", "Спецстроймонтаж" и "Инстройком".

По данным источника в правоохранительных органах, Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело о хищениях в военном ведомстве 22 сентября 2014 года. По версии следствия, "не позднее 2012 года неустановленные лица создали преступную группу с целью совершения мошеннических действий" со средствами Минобороны в особо крупном размере. В рамках данного расследования Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство ГСУ об аресте бизнесменов Дмитрия Комиссарова и Олега Мосолова, а также бывшего сотрудника Минобороны Евгения Волкова. В качестве свидетелей допрошены десятки других бывших и действующих сотрудников военного ведомства, в частности — экс-начальник территориального квартирно-эксплуатационного управления Сибирского военного округа Константин Свистунов, отмечает Росбалт.

По словам источника агентства, пока в материалах дела фигурирует два эпизода покушения на мошенничество (статьи УК РФ 30 и 159) на сумму в 112 млн рублей (со средствами ФКГУ "Приволжско-Уральское ТУИО" Минобороны). Однако сейчас изучаются аналогичные случаи более чем в двух десятках российских регионов в общей сложности на несколько миллиардов рублей.

Как подчеркивает экономическое приложение Pravda. RU — Bigness.ru, "неустановленные лица" получили в свое распоряжение реквизиты, печати, штампы квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) Минобороны, которые были расформированы в 2012 году. С их помощью создавались фиктивные документы о том, что "Спецстроймонтаж" в 20093–2012 годах выполнило для воинских частей работы на сотни миллионов рублей. В дальнейшем "неустановленные лица" требовали выплаты этих сумм у Минобороны.

Читайте также:

Евгения Васильева посвятила клип тапочкам Сердюкова

VIP-полеты Евгении Васильевой оплачивались из государственной казны

Евгения Васильева выложила в интернет фото обнаженной груди

Феномен Сердюкова: за что так "любят" экс-министра?

Как Васильева и Сердюков в лесу кредитки отбирали

"На конечном этапе Сердюков совсем утратил контроль"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 14 октября 2014 года

Обсудить