Более 130 паломников скончались во время хаджа Последние новости 5 октября 2014 года

Более 130 паломников скончались во время хаджа

Свыше 130 паломников скончались в Саудовской Аравии во время хаджа, передает сайт ProKazan.ru. Причиной смерти стали обострения и осложнения болезней, связанных с пожилым возрастом.

Самое большое число смертей зарегистрировано среди паломников, прибывших из Египта. Кроме того, во время посещения святых для мусульман мест скончались прибывшие из Ирака, Алжира, Судана, Марокко, Сомали, Йемена, Иордании и Мавритании.

Еще 213 паломников в настоящее время находятся на лечении в больницах Саудовской Аравии. Всего на хадж в этом году прибыли более 265 тысяч жителей арабских стран.

Один из столпов ислама - хадж, который раз в жизни должен совершить каждый мусульманин к святым местам в Мекке и Медине, включает в себя несколько сложных обрядов, в том числе, многочасовое стояние на горе Арафат. Эти обряды выполняются на открытом воздухе в дневное время, когда температура воздуха может превысить 35 градусов тепла.

Как сообщал ProKazan.ru, на хадж в Саудовскую Аравию из Татарстана отправились полторы тысячи человек. Саудовская Аравия выделила для российских мусульман в общей численности 16,4 тысяч мест. География паломничества расширилась: в хадж поехали мусульмане более чем из 60 регионов России, в том числе из Сибири и с Дальнего Востока.

Читайте также:

Кадыров назван одним из влиятельнейших мусульман мира

ИГИЛ призвало мусульман всего мира убивать мирных граждан

Дания сокращает пособия датчанам и увеличивает их мусульманам-иммигрантам

Читайте последние новости на сегодня, 5 октября 2014 года

Обсудить