Выбирать президента РФ Ходорковский будет в тюрьме

Басманный суд Москвы продлил еще на три месяца — до 25 марта — срок содержания под стражей бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Тем самым, передает корреспондент РИА "Новости", суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ. На продлении содержания под стражей настаивал представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин.

Защита же просила суд отказать Генпрокуратуре в удовлетворении этого ходатайства. По словам адвоката бизнесмена Генриха Падвы, у суда нет достаточных оснований для продления срока ареста М. Ходорковского.

"Когда ставится вопрос о содержании под стражей, речь не идет о том, виновен человек или нет — у суда должны быть доказательства не только фактов совершения преступлений, но и того, что обвиняемый скроется или будет препятствовать следствию", — заявил адвокат. По его мнению, таких доказательств (например, в виде авиабилета или визы) у суда нет. "Суд вправе, отклонив ходатайство, сам избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, — это может быть залог, домашний арест либо что-либо другое", — сказал Г.Падва.

Слушания проходили в закрытом режиме без участия прессы, сообщает РБК.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест до 30 декабря.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по 7 статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решение суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20 проц акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов. По данным следствия, сумма ущерба причиненная действиями Ходорковского и Лебедева составляет более 1 млрд долларов.

Сам Михаил Ходорковский не признает свою вину. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС", сообщает "Интерфакс".

По материалам информагентств