Экс-замглавы "Энергии" производил детали для ракет в гараже. последние новости за сегодня 10 сентября 2014 года

Экс-замглавы "Энергии" производил детали для ракет в гараже

Бывший заместитель генерального конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева" наладил в гаражном помещении нелецензионное производство комплектующих для ракет, то есть почти "на коленке". За это Михаил Фирстов приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения, передает RT.

Следствие и суд установили, что конструктор создал компанию, которая, не имея лицензии, производила некачественные комплектующие для ракет в гаражных боксах Самары. Защита Михаила Фирстова, для которого обвинение запрашивало семилетний срок, собирается обжаловать приговор.

Конструкторское бюро является "дочкой" ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия". В 2008 году бюро получило заказ от головного предприятия на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов в рамках модернизации ракеты "РН-СОЮЗ", пишет "Коммерсантъ".

В 2009 году Михаил Фирстов создал ООО "Энком", сотрудниками которого стали его родственники. Затем, как говорится в материалах дела, Фирстов убедил бывшего гендиректора конструкторского бюро Владимира Рябова заключить с "Энкомом" договор на изготовление деталей для ракет на сумму более 14 миллионов рублей.

"В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что ООО "Энком" не имело лицензии на изготовление комплектующих, а само производство было организовано в трёх арендованных в Самаре гаражных боксах. Ущерб, причиненный заказчикам в результате поставки контрафактных агрегатов, был оценен в 9 миллионов рублей", - пишет газета со ссылкой на материалы дела. 

Читайте также:

Юрий Зайцев: За год-два российская космонавтика избавится от внешней зависимости

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая 

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Обсудить