Виновна: BP ответит за разлив нефти в Мексиканском заливе последние новости на сегодня, 5 cентября 2014 года

Виновна: BP ответит за разлив нефти в Мексиканском заливе

Федеральный суд Нового Орлеана (США) постановил, что разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году произошел из-за грубой небрежности British Petroleum (BP), и компания несет основную ответственность за аварию.

Решение суда грозит BP дополнительными штрафами. Представители нефтяной компании намерены его обжаловать.

Судье еще предстоит вынести решение относительно того, какое количество нефти попало в залив. В зависимости от этого будет оцениваться сумма ущерба от аварии и окончательная сумма штрафов, передают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Авария на морской нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла в апреле 2010 года. Взрыв на платформе привел к гибели 11 человек, еще двое пропали без вести. Разорванную взрывом скважину забетонировали только спустя 152 дня после аварии. До того, как скважина была заглушена, из нее в Мексиканский залив вылилось примерно 5 миллионов баррелей нефти.

В результате проведенного в 2010 году расследования специалисты British Petroleum пришли к выводу, что инженеры, находившиеся на платформе, неверно истолковали результаты теста на стабильность работы скважины Macondo, сделанного за два дня до взрыва. В результате этого они заменили буровую жидкость, которая тяжелее нефти и природного газа, на морскую воду, которую они затем и залили в скважину. В конечном итоге, более легкая морская вода оказалась неспособной предотвратить утечку природного газа в скважину, который, проникнув в нее, поднялся наверх и взорвался.

При этом, как отмечают экологи, за три месяца, в течение которых из скважины на глубине 1,5 км лилась сырая нефть в Мексиканский залив, нефтяная пленка покрыла тысячи квадратных километров, а сотни миль побережья штатов от Флориды до Луизианы были загрязнены.

Распылили более 8 млн литров химических реагентов: 800 тыс. баррелей удалось собрать, примерно 265 тыс., поднявшихся на поверхность, было сожжено. Более 120 видов птиц погибло из-за загрязнения перьев, особенно пострадали американские бурые пеликаны, которые ныряют в воду за рыбой. А тропические коралловые рифы, расположенные в Мексиканском заливе практически уничтожены — их хрупкая экосистема не выдержала воздействия нефти.

Через три года после экологической катастрофы эксперты пришли к выводу, что многочисленные попытки остановить утечку нефти оказались тщетными. "Нефть продолжает вытекать в залив. По-прежнему гибнут животные: экологи до сих пор находят гигантские скопления нефти, глубина которых достигает 90 метров", — писала тогда RT.

Глава отдела научных исследований некоммерческой организации Национальный фонд рыбы и дикой природы Клод Гаскон заявил, что данные об ущербе от катастрофы сложно проанализировать, потому что данные исследований сильно засекречены.

Читайте также:

На Украине сошли с рельсов и загорелись две цистерны с нефтью

США испуганы добычей РФ нефти на Кубе

BP придется заплатить за разлив нефти в Мексиканском заливе

Читайте последние новости на сегодня, 5 cентября 2014 года

Обсудить