Возбуждено уголовное дело об уничтожении двух памятников истории 19 века в Москве последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Уничтожение двух памятников истории XIX века в Москве вылилось в уголовное дело

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело об уничтожении двух деревянных домов, относящихся к памятникам истории и культуры конца XIX века.

По данным надзорного ведомства, прокуратура Восточного административного округа провела проверку по информации государственной инспекции по контролю за использованием объектов Москвы о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

"Установлено, что на улице Шумкина располагались два двухэтажных деревянных строения 1880-1890 годов постройки, относящиеся к выявленным памятникам истории и культуры, входящим в состав ансамбля деревянных домов начала ХХ века", — сказали в прокуратуре.

По данным ведомства, с апреля 2012 года по июнь 2014 года здания были уничтожены, на их месте возведены схожие по внешнему виду монолитные железобетонные сооружения, обшитые тесом, передает ИТАР-ТАСС.

"По материалам прокурорской проверки отделом дознания УВД по Восточному Административному округу Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой на контроль", — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Читайте также:

Российский МИД возмущен осквернением памятника советским воинам в Болгарии

В Одессе установят памятник Новодворской

В Калининграде открылся первый монументальный памятник в России героям мировой войны 1914-1918 годов

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить