Исламистский смертник взорвал грузовик-бомбу в "Сердце Курдистана"

Грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в курдском городе Ирбиль на севере Ирака. В результате погибли 4 человека, более 20-ти получили ранении.

Как сообщает телеканал Al-Jazeera, машина была припаркована рядом с резиденцией министерства внутренних дел Ирака. За рулем автомобиля находился террорист-смертник.

Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, машина взорвалась перед зданием Министерства внутренних дел. Среди погибших — находившийся за рулем террорист, двое полицейских, охранявших вход в здание, и прохожий. Разрушено здание министерства и несколько соседних строений, сообщает "Росбалт".

С 1991 года Ирбиль был резиденцией автономного курдского правительства, сформированного после восстания против Саддама Хусейна, напоминает "Лента.Ру". Город Ирбиль в данный момент контролируется Демократической партией Курдистана (ДПК), сообщает NewsInfo. 16 декабря здание УВД в Эрбиле уже было мишенью атаки террориста-смертника, который был застрелен охранниками, напоминает агентство.

Населенный преимущественно курдами север Ирака до сих пор был одним из самых стабильных регионов страны после свержения президента Саддама Хусейна. Однако, несмотря на то, что север страны кажется более спокойным по сравнению с другими частями Ирака, диверсии против американцев и сотрудничающих с ними иракцев все-таки случались и здесь. Как правило, повстанцы оставляли в соответствующих местах заминированные машины.

Реакции США на этот инцидент пока не последовало. В настоящий момент главная войсковая операция происходит в окрестностях Багдада, где по предположительным местам укрытий боевиков наносятся артиллерийские и авиаудары.

По данным Reuters, американцы, таким образом, пытаются сохранить бдительность и в предрождественский период, когда можно ожидать очередных атак со стороны боевиков.

"Враги по психологическим причинам будут использовать праздники для нападений. Цель операции убить или захватить в плен тех, кто сражается против коалиции", — пояснил пресс-секретарь одной из американских дивизий.

Обсудить