ДНР: В 30-градусную жару Киев не разрешает трогать трупы и не расследует место трагедии "Боинга 777". Новости о Боинге 777. Новости Украины

ДНР: В 30-градусную жару Киев не разрешает трогать трупы и не расследует место трагедии "Боинга 777"

Украинские следователи вторые сутки не могут приехать на место крушения малазийского самолета, сообщил в прямом эфире телеканала LifeNews вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

Это несмотря на то, что ополченцы, как сообщала ранее "Правда.Ру", с самого начала заявили, что не будут препятствовать приезду экспертов на место событий.

"Мы с самого начала говорили, что мы готовы принять всех и для всех открыты. Мы готовы принимать всех экспертов, следователей, всех, кого можно", - сказал Пургин.

По словам представителя ДНР, еще вчера в четыре часа вечера на место прибыло 15 судмедэкспертов и 30 криминалистов ДНР, также ополченцы доставили на место событий 4 железнодорожных рефрижератора Но ОБСЕ не устраивают специалисты ополченцев, в то время как украинские и международные специалисты пока не прибыли на место событий.

"У нас 30-градусная жара, нам не разрешают трогать трупы, некоторые из которых попали в жилые дома, пробив крыши. А следователи и эксперты вторые сутки сидят в Киеве, с кем-то ведут переговоры, а к нам не едут", - сказал он.

Пургин отметил, что пока нет ясности с "мирной зоной". "Ко мне никто не обращался, сейчас все висит в воздухе", - резюмировал он.

Между тем, правительство Украины выступило с обвинением в адрес ополченцев в попытках помешать расследованию обстоятельств гибели малайзийского лайнера на востоке страны.

В заявлении, распространенном Департаментом информации и связей с общественностью секретариата кабмина утверждается, будто ополченцы "не дают возможности компетентным органам Украины начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств на место падения самолета "Малайзийских авиалиний".

Не приводя каких-либо доказательств, авторы заявления делают вывод о неких попытках "уничтожить доказательства международного преступления".

Ранее в оперативной сводке Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщалось о том, что на месте катастрофы работают 100 сотрудников госслужбы по ЧС, в том числе водолазы и 18 единиц техники, а от МВД Украины - 70 человек.

Читайте по теме аналитику от обозревателей "Правды.Ру":

Рейс MH17: вместо истины - игра спецслужб

Крушение "Боинга-777": ищи кому выгодно

Трагедия над Украиной: ошибка или намерение?

Минобороны: против России давно идет информационная война

Рустем Сафронов: Падение "Боинга" похоже на спланированную провокацию

Обсудить