Валерий Ачкасов: Крушение "Боинга" - либо ошибка, либо провокация

Политолог, специалист по международным отношениям Валерий Ачкасов рассказал корреспонденту Pravda.Ru о возможном развитии событий после крушения малайзийского Боинга.

— Весь мир обсуждает трагедию со сбитым Боингом. Многие отмечают, что это произошло сразу после отказа ЕС от "душащих" санкций (а ведь трагедия случилась с европейским самолетом). В первые часы после трагедии с самолетом Россию чуть ли не напрямую обвиняют в ней. НАТО ужесточает риторику в отношении России, напрямую обвиняя ее во всех грехах по украинскому вопросу. Что это, по вашему мнению? Что стоит за этой реакцией? Чего хотят добиться западные политики, какую, грубо говоря, выгоду извлечь?

— Речь идет о взаимных обвинениях, и не столь они однозначны. Американцы однозначно обвиняют Россию, но не в том, что Россия сбила Боинг, а в том, что за теми, кто сбил Боинг, стоит Россия. Но в тоже время американцы потребовали прекращения огня, допуск на место катастрофы экспертов, чтобы получить заключение экспертов в том, кто сбил Боинг. Понятно, что уже есть политики, которые пытаются использовать это обстоятельство для эскалации конфликта между Россией и Западом. Это украинцы, хотя тоже не все, генеральный прокурор Украины заявил, что у террористов, как они называют повстанцев на Востоке, нет зенитных ракетных комплексов, которые могли бы сбить этот самолет, но другие украинские политики уже обвиняют террористов и стоящую за ними Россию. Но такого же рода заявления идут неофициально из США, из Европы пока таких заявлений нет, там пока, насколько я знаю, прозвучало только одно официальное заявление — запрет полетов над территорией Украины, самолетам государств ЕС. То же самое сделала, кстати, и Россия.

— Ополченцы сразу объявили, что готовы предоставить черные ящики. Что нужно для точного установления правды и чтобы донести ее до всех?

— Нужна объективная работа международной комиссии, состоящей из компетентных и не ангажированных экспертов, прежде всего. Которые бы представляли бы все заинтересованные стороны, и Россию, и Европу, и Украину, и США. Если будет создана такая комиссия, которая подготовит обоснованное заключение, вот это оптимальный вариант, вне зависимости от того, к какому выводу они придут.

— Вы скорее склонны смотреть на это как на трагическую ошибку, умышленную агрессию или повод для начала серьезной войны?

— Тут приходится переходить в сферу домыслов. В интернет прозвучала неофициальная догадка о том, что этот Боинг над Польшей пересекал маршрут полета Борта №1 нашего, то есть президентского, когда он возвращался из Латинской Америки, и что потенциально возможным объектом удара ракетного был не Боинг с мирными пассажирами, а борт №1 России. Но это даже не догадка, а домысел, за этим не стоит никаких реальных фактов, пока, по крайней мере. Явно это трагическая ошибка или провокация. Думаю, что трагическая ошибка, слишком дорогая цена для того, чтобы устроить провокацию.

— Как вы считаете, эта трагедия может привести к деэскалации конфликта на время расследования или в сверхэскалации, когда будут подключаться другие государства?

— Президент заявил, что это может служить шагом к началу примирения между сторонами, началу переговоров между повстанцами на востоке Украины и представителями правительства Украины. Хотелось бы верить, что это так и будет, но вообще-то первые заявления, неофициальные, с американской стороны, со стороны правительства Украины, не придают оптимизма, там уже однозначно пытаются обвинить в этом трагическом событии Россию, которая не своими руками, а руками повстанцев, осуществила этот акт. Если эта тенденция будет эскалироваться, то это приведет не к деэскалации, а как раз эскалации конфликта.

В данном случае, нужна добрая воля политиков, наших, американской стороны, европейцев и украинцев во вторую очередь. Прежде всего добрая воля по созданию экспертной комиссии смешанной, представляющей все заинтересованные стороны, со стороны РФ и США.

Читайте также:

Крушение "Боинга-777": ищи кому выгодно

Оксана Гаман-Голутвина: Обвинять Россию в трагедии "Боинга-777" — кощунство

Трагедия над Украиной: ошибка или намерение?

Обсудить