Стрелочник стал первым подозреваемым в деле о крушении метро последние новости метро правда ру 2014 год

Полиция назвала первого подозреваемого в деле о крушении поезда в московском метро

Первым подозреваемым по делу о крушении поезда в столичной подземке на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии стал стрелочник, говорится в сообщении правоохранительных органов.

По информации Life News, речь идет о служащем ГУП "Московский метрополитен", который должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, однако не выполнил своей обязанности. Предположительно из-за вибрации, вызванной прохождением многотонных поездов, плохо закрепленная стрелка отклонилась от своего изначального положения и направила поезд в стену тоннеля, пишет Лента.ру.

Отмечается, что сотрудник метро признался в том, что не проверил состояние стрелки. В ближайшее время он будет задержан согласно статье 91 Уголовно-процессуального кодекса России. Также в ближайшее время следствие намерено провести допросы всех руководителей и ответственных лиц подрядных организаций, которые по контракту проводили плановые работы на аварийном отрезке пути.

Напомним, поезд сошел с рельсов на перегоне от станции "Парк Победы" до станции "Славянский бульвар". Среди причин произошедшего называют дефект тележки вагона, резкое торможение в связи с падением напряжения контактного рельса и сбой стрелки. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Машинист метро: Люди могли погибнуть из-за технической неисправности поезда

Власти Москвы отмели версию теракта в метро

Из-за аварии в "подземке" перекрыты несколько улиц

Обсудить