Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Чтобы собрать деньги на лечение, сибиряк срубил 724 сосны и 12 берез

Чтобы собрать деньги на лечение, сибиряк срубил 724 сосны и 12 берез

Чтобы заработать на лечение, житель Новосибирской области незаконно вырубил 724 сосны и 12 берез. Как сообщают правоохранительные органы, к уголовной ответственности привлекли только его, в то время как скупщики древесины привлечены не были.

Суд в Ордынском районе Новосибирской области обязал местного жителя возместить государственному лесному фонду ущерб, нанесенный незаконной вырубкой 724 сосен и 12 берез. Сумма ущерба составляет более 2 млн 600 тыс. рублей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России.

В августе прошлого года 53-летний мужчина вырубил сотни деревьев на территории Кирзинского лесохозяйственного участка Ордынского района Новосибирской области. В прокуратуре Ордынского района области пояснили, что мужчина "работал" самостоятельно и валил лес при помощи бензопилы. В дальнейшем он продал древесину третьим лицам. Свои действия, добавили в прокуратуре, он объяснил тем, что болен, и ему нужны деньги на лечение.

Покупатели леса к уголовной ответственности не привлекались, пояснил представитель ведомства. В ходе расследования было установлено, что преступник вводил их в заблуждение, заявляя, что продает древесину, добытую в законном порядке.

Суд приговорил преступника к двум годам лишения свободы условно, а также обязал его возместить в полном объеме ущерб, нанесенный государственному лесному фонду. Был ли он действительно болен и удалось ли ему вылечиться в сообщении не сказано.

Читайте также:

Глава Росавтодора опроверг информацию о вырубке 40 гектаров "Лосиного острова"

Госдума приравняет браконьерство к экономическим преступлениям

Владимир Путин ужесточит наказание за незаконную охоту и вырубку леса

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить