ФБР поможет искать захваченных исламистами нигерийских школьниц последние новости сша правда РУ 2014 год

ФБР поможет властям Нигерии в поисках захваченных девочек

Американские специалисты из ФБР будут откомандированы в Нигерию для участия в операции по спасению захваченных исламистами школьниц, говорится в сообщении государственного департамента.

По словам представителя госдепа Джен Псаки, "госсекретарь Джон Керри поговорил по телефону с президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном. Президент Джонатан поблагодарил госсекретаря за решение отправить в его страну бригаду специалистов для обсуждения того, каким образом США могут помочь в данной ситуации".

Напомним, ранее генеральный прокурор США Эрик Холдер поручил силовым структурам США подготовить доклад об этом преступлении и об организации "Боко Харам", в частности.

Читайте также Исламисты "Боко Харам" намерены продать похищенных ранее школьниц

Данная исламистская группировка взяла на себя ответственность за похищение школьниц в Нигерии. Исламисты пригрозили продать похищенных девочек в рабство. 16 апреля из школы в нигерийском штате Борно были похищены 223 школьницы. Сообщалось, что некоторые из них, возможно, были проданы в качестве невест через границу Нигерии с Чадом и Камеруном по $12. Нигерийские власти обратились за помощью в поисках похищенных к США и другим зарубежным странам.

Обсудить