Два российских альпиниста погибли в горах Непала - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Два российских альпиниста погибли в горах Непала

Трагедия произошла в Непале, где при восхождении на гималайскую вершину Ама-Даблам погибли два альпиниста из России.

Погибшие — альпинист из Магнитогорска Виктор Иголкин и журналист из Златоуста Павел Ивановский. Причиной их смерти стала скоротечная пневмония и отек легких, произошедшие на высоте 6000 метров. Из-за плохой погоды спасательный вертолет не смог срочно эвакуировать заболевших спортсменов.

Сейчас тела погибших спущены к подножию Гималаев. Они были направлены в Катманду, уточнил представитель полиции округа Солукхумбу. Экспедиция, в которой совершали восхождение погибшие альпинисты, свернута.

Читайте также: Шестеро альпинистов-проводников погибли под лавиной на Эвересте

Как сообщил исполнительный директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников, погибшие были застрахованы, оформлением доставки их тел на родину в настоящее время занимается посольство России в Непале.

Овчинников отметил, что оба погибших — очень опытные, высококвалифицированные спортсмены, профессиональные альпинисты.

"Загадочная пока ситуация — на моей памяти в последний раз только в американской экспедиции 1996 года была гибель более чем одного человека от отека легких, — добавил он. — Как версия, может быть, оба внизу подхватили вирусную инфекцию и это закончилось осложнением с отеком легких. Может быть, из-за плохой погоды им пришлось просидеть несколько дней в палатке. При этом высота была не очень высокая, 6100 метров, по гималайским меркам высоко, но не крайне высоко. Крайне — это все что выше семи тысяч".

Как вы считаете, что стало причиной трагедии?

Обсудить