Бурунди. Хуту убили посланника Ватикана

В понедельник вечером в Бурунди был убит посол Ватикана в этой африканской стране Майкл Кортни. Об этом передает агентство "Reuters".

Командование бурундийской армии обвиняет в смерти посланника Папы Римского повстанцев этнической группировки хуту, которая отказывается присоединиться к мирному процессу.

Как сообщил представитель армии, нападение произошло в 40 километрах к югу от столицы страны Буджумбуры.

Ватикан подтвердил смерть папского нунция ирландца Майкла Кортни в Бурунди и выразил свои глубокие соболезнования в связи с его смертью.

Справка

Бурунди — небольшой африканской стране к югу от экватора — уже десять лет идет забытая в остальном мире гражданская война между меньшинством тутси (15 процентов населения) и большинством хуту (примерно 85 процентов).

За это время жертвами кровавых межэтнических столкновений стали более 200 тысяч бурундийцев. Около полутора миллионов человек оказались в положении беженцев и перемещенных лиц. Военная ситуация в Бурунди уже давно зашла в тупик. Правительственной армии, состоящей в основном из представителей народности тутси, не удастся разгромить многочисленные повстанческие группировки хуту, получающие от своих соплеменников и сторонников в соседних странах оружие и иную помощь.