По "трубному делу" задержан экс-глава комитета по энергетике

По делу о хищении трех миллиардов в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга задержан экс-глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства Олег Тришкин. Он этапирован в Москву.

Александр Бобров, возглавлявший ведомство до Тришкина, объявлен в федеральный розыск, пишут "Вести.Ру". Украденные денежные средства были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

Читайте: Петербургских чиновников-аферистов привезли в Москву

В ходе проверки было установлено, что в Северной столице проложено около 600 километров некачественных труб. Выяснилось, что чиновники скупали старые газовые трубы, меняли теплоизолировку и выдавали их за новые водопроводные. Сумма ущерба, причиненного таким способом Петербургу, оценивается в три миллиарда рублей, сообщает Zet-news.ru.

Читайте: Арестован обвиняемый по делу о хищениях в ЖКХ

Ранеечетверо фигурантов "трубного дела" - директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский, бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев -  были доставлены в Москву и решением Тверского суда арестованы на два месяца. Глава комитета по энергетике Владислав Петров, у которого дома при обыске нашли более 20 миллионов рублей - ушел в отставку. Он  проходит по делу в качестве свидетеля, добавляет  Neva24.