Китайские рыбаки зарезали сотрудника корейской береговой охраны

Браконьеры зарезали южнокорейского офицера

Офицер южнокорейской береговой охраны был убит китайскими рыбаками. Еще один получил колотые ранения на борту рыболовного судна КНР во время задержания в Желтом море за незаконный промысел рыбы. 

Как пишут "Дни.ру", 41-летний капрал-спецназовец получил смертельное ранение острым осколком стекла, которое ему нанес один из членов экипажа китайского рыболовного судна. Инцидент произошел сегодня в 07:00 по местному времени в 85 километрах от острова Сочхон в Желтом море. Офицер скончался по пути в больницу.

Второй 33-летний представитель береговой охраны по фамилии Ли получил колотое ранение в живот, сообщает "Росбалт". Сейчас ему оказывается медицинская помощь в том же госпитале портового Инчхона.

Нападение на офицеров спецназа со стороны экипажа произошло в тот момент, когда они пытались взять под контроль судно-нарушитель вблизи острова Сочхон недалеко от морской границы с КНДР. В итоге береговая охрана задержала китайское рыболовное судно, на борту которого находились 9 человек. МИД Китая произошедшее пока никак не прокомментировал, добавляет BBCRussian.com.

В ноябре власти Южной Кореи пообещали пресечь незаконную рыбную ловлю, осуществляемую китайскими судами в особой экономической зоне. Около 2,6 тысячи китайских рыболовецких судов были задержаны в водах особой экономической зоны, примерно 440 рыбаков арестованы, сообщает Portnews. Всего за 11 месяцев 2011 года в южнокорейских водах были задержаны 440 китайских кораблей, что на 46 процентов больше аналогичного показателя за прошлый год. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить