Число жертв взрыва на руднике достигло 12 человек

Представитель регионального МЧС подтвердил журналистам, что при взрыве на руднике в Мурманской области погибли 12 человек: трое горняков, считавшихся пропавшими без вести, найдены мертвыми.

"Обнаружены тела еще трех человек, судьба которых была неизвестна. На настоящий момент мы говорим о 12 погибших при взрыве", - сказал сотрудник МЧС, добавив, что пять человек пострадали и были госпитализированы, передает РИА Новости.

Как уже сообщала "Правда.Ру", взрыв при проведении взрывных работ на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит", расположенного в 8 км от Кировска, произошел вчера около 20:00 по московскому времени.

"При проведении взрывных работ по прокладке штока произошел несанкционированный взрыв заложенного жидкого вещества, состоящего из смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и отработанного масла", - так охарактеризовал причину взрыва сотрудник местного МЧС.

Взрыв на руднике в Мурманской области: есть жертвы.

Официальный представитель Следственного комитете при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что по факту взрыва на руднике в Мурманской области возбуждено дело о нарушении правил техники безопасности при проведении горных работ (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Ростехнадзор создал комиссию по расследованию технических причин аварии. Ведомство классифицировало случившееся как групповой несчастный случай со смертельным исходом.

Власти Мурманской области объявят траур по погибшим рабочим при взрыве."Дата пока не определена, но глава региона уже сообщил, что будет объявлен траур", - сказал пресс-секретарь губернатора региона Николай Сигин, ссылаясь на главу региона.

По его словам, региональные власти окажут финансовую помощь семьям погибших горняков. "Это будет реальная, весомая поддержка, хотя человеческую жизнь не заменят никакие деньги", - сказал пресс-секретарь.

Расвумчоррский рудник ОАО «Апатит», расположенный в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

Обсудить