Погода вынудила МЧС Украины прекратить спасение на море

Спасательные службы МЧС Украины приостановили все спасательные работы в Керченском проливе, где продолжает бушевать шторм и дует ураганный ветер. Об этом заявил глава ведомства Нестор Шуфрич.

По словам Шуфрича, спасательные работы остановлены только на воде. В то же время на суше они продолжаются. Будут искать как пропавших недалеко от Керчи моряков с судна «Нахичевань», так и членов экипажа затонувшего неподалёку от Севастополя грузинского судна "Хаш-Измаил". К спасательным работам привлечены украинские военные моряки.

"Мазутное пятно находится возле острова Тузла. Нефтепродукты будут адсорбированы с поверхности и утилизированы. Опыт и практика у нас достаточные, чтобы максимально эффективно ликвидировать последствия аварии. Хочу отметить хорошую координацию всех портовых служб министерств транспорта Украины и России, и МЧС как Украины, так и России. 64 спасенных человека - это результат совместных действий спасателей из России и Украины", - сказал Шуфрич.

"Такого шторма в Керченском проливе не помнят даже старожилы. В 1993 году был очень сильный шторм, тогда пострадало только одно судно. Причины аварии будут изучены государственной комиссией, но уже сейчас точно проверено, что штормовое предупреждение было доведено к сведению капитанов суден", - цитирует слова Шуфрича «Интерфакс».

Напомним, что из-за погоды спасательные работы в Чёрном и Азовском морях свернуло и МЧС России.

Обсудить